• записи
    22
  • комментариев
    19
  • просмотров
    121292596

"Горы"

Запромётов Александр

4718094 просмотра

литературная зарисовка- игра, присланная мне исходная настройка-фраза - "…в жизни всякое бывает..., но главное, чтоб это "всякое" не сломало нас...".

 

"Горы"

 

…некоторые мои родственники покончили жизнь самоубийством. Один застрелился, другой повесился, третий утопился, четвёртый родственник по линии жены выбросился из окна многоэтажки… не в обиду родственникам – самоубийц я называю идиотами.

…и вот сижу я теперь на краю пропасти и смотрю, как парят орлы. Ещё в самый первый раз, когда я попал на Джилы-Су , экскурсовод говорил нам, что мы будем смотреть вниз на парящих орлов. Ещё бы не смотреть на них сверху, когда мы поднялись на две с половиной тысячи метров над уровнем моря. Вот и сейчас они парят. В этот раз мне опять повезло – погода отличная, небо ясное – вот он, Эльбрус. Его ослепительно белая шапка завораживает. На такой высоте давление обострило мне обоняние, так и хочется дышать и дышать, впитывать в себя этот запах, запах травы, запах неизвестных мне цветов, запах гор…

…здесь как никогда понимаешь – что ты всего лишь мгновение, песчинка среди величия гор, здесь исчезают все те суетные проблемы, которые давят на нас ежечасно, здесь безмолвный рай, здесь хочется просто молчать и впитывать в себя всё то необъятное, что окружает нас именно сейчас…

Когда впервые я побывал здесь, я сказал себе, что если умирать, то только здесь, в горах. …я ослабил пальцы, которые впились в траву, украдкой посмотрел вниз, ноги висели в пустоте, казалось, ещё чуть-чуть, и я полечу вниз, …я лёг на спину и посмотрел на небо. Вдруг, посреди неба, появилась перевёрнутая фигура экскурсовода.

- …парень, ты что-то задумал…?

Я не мог сообразить, улыбался мне перевёрнутый экскурсовод, или кривился моему поступку, но он продолжил:

- …в жизни всякое бывает..., но главное, чтоб это "всякое" не сломало нас...

Я молча повернулся на бок, вцепился в траву, вытащил ноги из пустоты, привстал на колени и осторожно отошёл подальше от пропасти.

- …ну вот, молодец, - протянул мне свою сухую ладонь экскурсовод, - … а я уж думал ты идиот…

 

 

сентябрь, 2014 г.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...