• записей
    15
  • комментариев
    96
  • просмотра
    97773982

Ночь музеев. Часть вторая: лунная ночь в картинной галерее

Комсомолец

7150542 просмотра

Сразу после торжественного принятия в пионеры мы, не снимая галстуков, принялись осматривать экспонаты краеведческого музея. Когда-то, будучи ещё школьником, я там уже был, но, как оказалось, всё уже успел забыть. А ко многому просто не присматривался. Поэтому правда было интересно. К тому же, в отличии от того же цейхгауза, никто не запрещал фотографироваться на фоне экспонатов на память.

Сотрудники краеведческого вообще на совесть подготовились к ночи. Мастер-классы буквально на каждом шагу проводились, даже нереально было везде успеть. И вязали что-то, и прикольные вещи из еды делали (выглядит гораздо лучше, чем звучит - правда искусство)... В общем, в краеведческом мы подзависли на ощутимое время.

Из самого запомнившегося среди экспонатов - та самая громадная белуга (сколько там икры-то было? это как же она выглядела, когда была живая и хвостом била? - только и думал я), неандерталец с подозрительно знакомым лицом и, конечно же, птицы Астраханской области. Те самые, названия которых - просто уже готовые прозвища. Идёшь, читаешь и веселишься. Советую.

 

Время уже было позднее и мы отправились дальше. Напоследок решив посетить картинную галерею, справедливо рассудив, что Скляров не может петь так долго. И мы-таки оказались правы! Концерт закончился и наконец-то стало можно посетить все залы постоянной экспозиции.

Я сначала даже не понял, чего нам так все улыбаются. Особенно серьёзного вида мужчина, который пристально смотрел на меня и добро-добро так улыбался во всё лицо. И только потом до меня дошло, что мы ж решили галстуки не снимать (раз таким трудом достались), а тут люди не особо в теме, откуда эти галстуки. И мы смотримся... Ну представьте себе внезапно появившуюся парочку в пионерских галстуках. Я б тоже заулыбался, увидев это :)

Пионерские галстуки - это, я вам скажу, местами круче пригласительного! Даже когда мы, не зная об ограничениях на фотосъёмку (естественно, при этом снимая без вспышки, картины ж всё-таки), начали фотографировать, нам о запрете сказали с улыбкой. Впрочем, чему тут удивляться - когда я домой принёс галстук, родители сразу вспомнили наизусть клятву пионеров и вообще :) Хороший символ.

 

Картинная галерея порадовала. Я почему-то думал, что там ну так... Ну не очень. Куда там! Картины известных художников, которых даже я знаю, да и просто классные картины, да ещё их так много!

Особенно впечатлила "Лунная ночь на Днепре". Заходишь в один из залов - и она напротив. И оказывается, что, когда её видел в Интернете или в книгах - это всё ну вообще не то. Она потрясающая именно вживую. Правда ощущение, как будто за картиной лампа, или краска светится. Подходишь ближе - обычная краска, мазки видно. Отходишь - и снова ощущение какого-то волшебства. Прямо рекомендую сходить посмотреть. Не только её, вообще. Но она - особенная.

 

Ещё из картинной галереи запомнилась зомбирующая музыка (оперная какая-то), которая звучала во дворике. Темно, освещение необычное - и эта музыка. Мы всю дорогу до дома этот мотивчик потом напевали (по очереди с гимном пионерии, конечно же), даже интересно узнать, что же это такое было.

Зарубежную экспозицию смотреть уже не стали, так как устали... И отправилсь домой.

 

Какой из этого всего вывод. Цены на билеты в наших музеях не очень-то и высокие, но никогда не знаешь, что будет за дверью. Прекрасно понимаю тех, кто остался недоволен программой, заплатив деньги и получив за них недовольных бабушек (особенно, говорят, отличился музей боевой славы, но сам не проверял). Как правильно написал один из блогеров, денег-то не жалко, но халява в данном случае приносит дополнительные положительные эмоции.

Ещё из недостатков - не очень хорошая организованность. Так и не нашёл в одном месте в удобном виде табличку, где что будет происходить. Чтобы по вертикали музеи, по горизонтали время - и ничего лишнего. В следующем году хорошо будет, если такую сделают.

 

А в целом - мне понравилось. Немного сумбурно, но здорово. Положительные эмоции мы получили и это классно. Спасибо всем, кто в эту ночь вышел на работу, кто искренне радовался приходу гостей в музеи и вообще всем хорошим людям.

В следующем году схожу ещё раз. С учётом полученного опыта.



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

"Лунная ночь" завораживает. Выкладывала фото на форум в первый год "ночи музеев".

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...