• записей
    5
  • комментариев
    20
  • просмотра
    48906623

Разрешен ли поворот не со своего ряда МТС?(Моя точка зрения)

nikname14

7530111 просмотр

Очень часто возникает спор: "Могут ли МТС поворачивать не со своего ряда, при наличии знаков "Движение

 

Рассмотрим движение МТС направо:

Да действительно эти знаки не распространяю свои действа на МТС, следовательно движение МТС должны быть по правилам по умолчанию.

Но вспоминая требования ПДД:

 

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.

 

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

 

Т.е поворачивать направо МТС могут только с правого ряда, если знаками 5.15.1, 5.15.2 или маршрутной картой не предусмотрен иной порядок .

 

 

 

2 Рассмотрим движение МТС прямо(условия см. п.1):

 

Здесь нет предписаний правил, как осуществлять движение, если движение по умолчание, то движение прямо может быть с любой полосы.

 

Т.е МТС двигаться прямо может с любой полосы, но если это полоса предназначена для поворота, т он должен уступить всем ТС двигающемся по полосе предназначено для движение прямо(правило перестроения)

Пример: Адмиралтейская/ Ленина, по адмиралтейской(в сторону пл.Октябрьской) 3 полосы и причем правая только для поворота направо, остальный прямо, т.е если МТС начнет движение прямо с правой полосы, то оно обязано пропасть все МТС со второго ряда которые движутся в прямом направление прямо(правило перестроения)

 

 

3. Рассмотрим движение МТС налево(условия см. п. 1).

 

​ Вспоминая п. 8.5 и 8.6, мы можем прийти к выводу что поворот налево по умолчание должен осуществляться с крайней левой полосы, но если знаки разрешаю поворот с другой полосы, то такой маневр для МТС не запрещен.

 

Т.е поворот налево МТС может выполнить только с крайнего левого ряда, если знаками 5.15.1 и 5.15.2 не предусмотрен иной порядок.

 

Пример выезд на Адмиралтейскую с наб. Приволжского затона(около лебединки), там знаки разрешает поворот налево с обоих полос, так что МТС там поворачивать налево может с любой полосы.

 

Т.е если знаки 5.15.1 и 5.15.2 запрещают маневр, то МТС должный двигаться по правилам по умолчание, а если разрешат, то именно по знакам.



0 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Комментариев нет

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...