• запись
    1
  • комментариев
    6
  • просмотров
    2971310

О именах

Renessans

2970260 просмотров

Никогда не вела дневники. Да и грамматика, наверняка, будет хромать.

Прушу прощения, если кому ухо режет

Познакомилась я как то с семьей, двое детей , мама на сносях. Снимают квартиру на полгода в нашем доме. Оказывается úже во второй раз приезжают рожать в Маями чтобы ребенок автоматом американское гражданство получил (http://miami-mama.com/)

Разговорились о именах, ожидается мальчик, старшие девочки_ Мария и Брианна. Родители никак не могут подобрать имя для ребенка. Я спросила почему не назвать таким именем, котороре и по русски можно (хотябы в семье) использовать. например: Мэтью- Матвей, Дэниэл -Данька, Илая- Илья ну и т.д. На меня такими глазами смотрели, что жуть! НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ не называть руским даже в семье!

С другой парой я тоже ошляпилась.. Сын Дэниэл. Я, по простоте своей, "Данька!" говорю. "Нет. Дэниэл" был ответ. Вот я задумалась. Почему русские так хотят "оторваться" от своих корней?

Я ничего не имею против иностранных имен! Я против того, что родители отказываются даже в семье называть ребенка по русски, а ломают язык, неправильно выговаривая иностранное имя.



6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Если семья в дальнейшем будет проживать в России, то странен выбор имен. Если в Америке, то естественно, что родители не хотят коверкать данное ребенку имя. Если я Надежда, то зачем на территории Америки называть меня Надин, в угоду кому то? Думаю, что в этом случае родители правы. У меня теперь родня татары, при знакомстве называют свои имена на русский лад. Зачем? Называйте свои настоящие имена, которые вам дали при рождении ваши предки, я запомню.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Если в дальнейшем эти семьи планируют жить в России, то странен их выбор имен. Если в Америке,то они делают правильно, прося не произносить имя на русский манер. Ребенку дано определенное имя, а получается коверкание  имени. Я породнилась с татарами, при знакомстве представляются искаженными на русские именами. Зачем? Называйте свои имена, которые вам дали ваши предки, я запомню. Мне кажется, что в этом есть некоторое неуважение себя, своей нации. Вот приеду я к тебе в Америку и начнут меня называть Надин, а я этого не хочу, я Надежда. )) 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Может быть заранее приучают что он уже гражданин другой страны. Ну не хотят люди ничего общего иметь со своей исторической родиной и даже чураются русских корней. Что в итоге вырастет из этих Майклов-Дэниелов и прочих - большой вопрос.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Обычно этим грешат закомплексованные и неуверенные в себе люди. Может считают, что к ним будут лучше относиться, если не будут знать о их происхождении. Но сами-то они не меняются при этом. Мне было бы в любом случае легче называть на русский манер. Пусть обижается, мне ведь тоже неприятно, что мое имя ни один иностранец правильно выговорить не может.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Да ради бога! Пускай называют как хотят! Разве в этом дело? Просто английское имя они произносят все равно на русский лад- исковерканное. Ну какая она Бриана, если она Браяна? И говорила я о том, что хотябы в семье можно называть ребенка по своему. Пример: у подруги (муж кубинец, зять швед, сама она русская) внучку Кэйт зовут. Кто вы думаете в семье ее называет Катей?

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...