• записи
    22
  • комментариев
    208
  • просмотра
    49861784

О времени

roumor

1910153 просмотра

Сколько времени нужно взрослому здравомыслящему человеку, чтобы осознать свои ошибки? Как быстро утихнут эмоции и начнется здоровый и объективный анализ ситуации? Если рассматривать именно здравомыслящего взрослого человека, а не взрослого подростка, то вряд ли процесс этот должен затягиваться. Или все же имеет значение сила переживаемых эмоций?

Допустим, расстался человек с девушкой. Логично предположить, что чем меньше эта девушка значила в жизни того человека, тем быстрее он сможет думать о ней без налета пережитой обиды. А значит, тем быстрее он сможет оценить ситуацию трезво, со стороны.

Допустим, пришел этот человек к объективному выводу, что сам был не прав и вынудил девушку уйти своим поведением. Но ведь эмоции уже утихли, а значит нет повода для самобичевания и культивирования у себя комплекса вины. Он просто примет к сведению факт, что если вести себя определенным образом, сложно достичь взаимопонимания с некоторыми девушками.

При обратной ситуации, если в результате разносторонних исследований и размышлений неоспорима вина девушки, неужели человек, который уже не испытывает к ней никаких чувст, будет переживать, что так и не доказал той девушке, как она была не права? Вряд ли.

Однако сплошь и рядом встречаются ситуации, когда люди не только не хотят попытаться более или менее объективно рассмотреть проблему, они будто наслаждаются ей, будто им нравится уже сам тот факт, что у них возникла подобная проблема. Они держаться за нее и не хотят отпускать. Используют ее как щит, наверное.

Допустим в рассмотренном выше примере, чувства были сильны, но девушка так или иначе ушла. Человек тот не смог смирится с потерей. Ведь он даже мысли не допускает, что его можно бросить, он ведь всегда прав. Разумеется, виновата будет эта девушка. Но не только она одна. Еще ее мама и, как водится, весь женский род.

И тут мы наталкиваемся на интересный феномен: человек этот, испытывая тягу к женщинам, тем не менее не может относится к ним без тех негативных эмоций, которые когда-то вызвала у него та первая девушка, чем и отталкивает остальных. И попадает в замкнутый круг. А надо всего лишь отделить одну девушку от всех других. Но для этого ведь придется признать, что скорее всего у бросившей его были причины. А это тяжело, ведь может разрушить самооценку, которой там и так кот наплакал.

Так сколько времени надо человеку, чтобы осознать, что повторяя один и тот же проигрышный сценарий, нельзя ничего изменить в жизни и тем более добиться желаемого результата?

 

 

 

P.S. Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения с реальностью - случайны.



2 Комментария


Рекомендуемые комментарии

В этом случае речь идет (на мой взгляд) об аррогантном себялюбе. Нормальные мужики поколбасятcя и дальше шагнут

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...