• записей
    9
  • комментариев
    17
  • просмотров
    2450

Euro Truck Simulator 2, год седьмой, и дополнение Road to the Black Sea

Overseer one

1882 просмотра

Заканчивается очередной год жизни замечательного сима дальнобойщика. Чехи из SCS выкатили очередной DLC и ничем серьёзным до конца года заниматься уже не будут. Разве что обмывать отличные продажи :) Впрочем вполне заслуженно. Итак, что принёс ещё один год для игры.

 

eut2_hq_5d67c49e_09.jpg

 

- Три новых версии - 1.34, 1.35, 1.36

 

- Сардиния для Италии и Сицилия для Франции (для владельцев DLC) серьёзная работа, особенно адски сложные серпантины на родном острове Наполеона. Сардиния как-то более расслабляющая, только если вас не понесёт из Ольбии в Сассари. Ждём М11, вместе с ней Новгород, Тверь и Москву?

 

- Второй этап допиливания Германии до современных стандартов (для всех). Кастомные развязки, участки с ограничениями скорости около самых крупных городов, новые, более интересные знаки. Ждем Revisiting Germany Vol 3.

 

- Голосовая навигация, в том числе на русском языке.

 

- Игровой движок полностью перешёл на DX11, увы и ах, ваши geforce 9800, GTS 250 больше не поддерживаются. Допилено сглаживание.

 

- Свежие тягачи МАN (Евро 6)

 

- Мелкое и не очень допиливание игровой карты. В Скандинавии изменены знаки, в том числе добавлены надписи на "развязках-заглушках". Удивительное дело, но игровой мир воспринимается интереснее, когда знаешь, куда ведёт нереализованная дорога.

 

- Полное перекрытие участков дорог и магистралей при крупных происшествиях. Крупные ДТП, перевернувшиеся бензовозы и.т.д. и.т.п. Отключаемо и настраивается, особенно если вы любите срочные заказы, требующие точного рассчёта времени.

 

- Множество мелких штрихов, например третий (быстрый) режим работы дворников.

 

- Весовой контроль на пунктах взимания платы магистралей и границах (только с последним DLC).

 

Наверняка есть ещё изменения, которые лично я не заметил

 

 

Системные требования

 

Игра прошла уже долгий путь, поэтому требования конца 2012 года стали не актуальными. Поэтому ниже мой собственный взгляд на то, что нужно игре со всеми DLC расширяющими игровую карту.

 

ОС: 64 бита, однозначно. Полагаю, вопрос окончания поддержки 32-х битных систем это вопрос времени.

Процессор: Играть можно на Core 2 Duo E8400, но я бы рекомендовал что-то вроде Core i5 2400. На Core 2 Quad Q9500 местами некомфортно.

Память. 6 гб минимум. 8 гб для ресурсоёмких DLC (начиная с Франции) уже недостаточно, я бы рекомендовал 12 гб.

Видео: Для игры в 1080р мне вполне хватает GTX 660. Хотите выкрутить детализацию на самый максимум - поставьте  GTX 680/770. Вобщем и целом, рекомендую GTX 970 для запаса мощности на следующий год и следующий DLC, требования для 1440р и 4К, естественно, выше.

Диск: Игра относительно компактна  - у меня без всех раскрасок и DLC Krone занимает чуть меньше 5 гигабайт. Можно обойтись и без SSD.

 

Road to the Black Sea

 

balkan_e_blog_map_small.jpg

 

Как видно из карты, мы получили Румынию и Болгарию полностью, а также европейскую часть Турции вместе со Стамбулом. Вы можете делать рейсы длинной в 4000 км из Абердина до Стамбула, то есть на 700 километров больше чем от Астрахани до Мурманска. Внимание, этот DLC требует другое - Going East! так как Румыния стыкуется с Венгрией, а её на стартовой карте нет.

 

Теперь пройдёмся поподробнее.

 

003_big.jpg

 

Новые погранпереходы (МАПП) между Венгрией и Румынией, Румынией и Болгарией, Болгарией и Турцией. Румыния с Болгарией не являются членами Шенгенской Зоны, а Турция даже не член ЕС, со всеми вытекающими. Думаете вас "тормозили" на российско-эстонской границе? Это было ерунда, на границе Шенгена обязательный весовой контроль (вместе с новым нарушением - Отказ от прохождение весового котроля, оно облегчит ваш кошель на 700 евро), ренген, но на турецкой границе ещё "веселее", почти полный вынос мозга. Там вас дважды взвесят, просветят, а ещё радиологический контроль и кинологический осмотр. К слову пункты весового контроля есть и на турецких магистралях.

 

eut2_hq_5dd696d8_10.jpg

 

Трамваи в тех городах где они есть теперь полноценные участники дорожного движения. Т.е. сначала были просто пустые трамвайные пути, потом трамваи ходили за пределами проезжей части, теперь они ходят там же, где вы едете. Не врезался, и не знаю, сколько это "стоит" .

 

К слову говоря, для Болгарии и Румынии обещаны гужевые повозки (это Евросоюз, детка!), но я их (пока) не видел ни в каком виде.

eut2_hq_5dd6b19a_08.jpg

 

Отдельным пунктом были "AI поезда", но они есть в игре с самого старта (в том числе на ЖД переездах).

 

Также обещан речной паром через Дунай, но я его не видел.

 

Нищета и блеск Евросоюза

 

001.jpg

 

Уже по карте видно, что магистралями регион, мягко говоря, обделён. Вам "понравилось" пробираться из Пскова в Польшу чем прибалтийские (особенно латышкие) дебри? Здесь понравится ещё больше! Развороты и перекрёстки с круговым движением под Ригой покажутся вам совершенно невинными после дорог в румынских Карпатах! 

 

Вот это замечательное видео демонстрирует всю...глубину глубин деревенских дорог в румынской глуши. На вьезде в страну со стороны Венгрии будет сотни полторы километров магистралей, а потом продирайтесь через города и деревни, где надо постоянно сбрасывать скорость до 50 км/ч. Правда, стоит сказать, что с точки зрения скоростного режима все три страны очень приятны. Турция и Болгария - 80 км/ч на обычных дорогах и 90 км/ч на магистралях. Румыния ещё приятнее - на автобане вы можете положить стрелку спидометра на 100 совершенно законно, я после такого окончательно отключил ограничитель скорости. Но сеть магистралей маленькая. В Румынии это от Бухареста до Констанцы, в Болгарии чуть лучше - от Софии до Бургаса и Варны и до Турецкой границы. Если вы едете из цивилизованной Европы в Стамбул вас ждут три границы и шестьсот километров пути по двухполосным просёлкам.

 

6.jpg

 

Турция приятнее. Все три города соединены магистралями, много шестиполосных участков, скорость в Стамбуле можно почти не сбрасывать. Турецкие магистрали предусматривают явную оплату (виньеток нет), и вся оплата бесконтактная (будто у вас есть транспондер). Можно сказать, Турция очень хороша, но её слишком мало.

 

Итог

 

Можно сказать совершенно точно - разработчики за год проделали огромную работу. Новое DLC может и не понравиться, особенно если вы привыкли гонять от Глазго до Кракова ни разу не сьезжая с автобана. Карта (особенно Румынии) предусматривает куда больше вовлечённости в процесс вождения чем, скажем, Швеция или Дания. Но если трасса Осло-Берген не вызывает дрожи в коленках, то новое дополнение можно смело рекомендовать. К тому же "Road to the Black Sea" стоит на сто рублей дешевле (700 рублей) предыдущих дополнений. Игра прибавляет в популярности и разрабы законно рассчитывают на хорошие продажи.

 

Скоро настанет 2020-й и игра продолжит жить своей жизнью. Игроки заждались Иберийского полуострова (Испания, Португалия), что может быть самым вероятным кандидатом на будующий DLC. Конечно не хватает Балкан (бывшая Югославия, Албания, Греция) но этот вопрос довольно болезненный, начиная с фактической косово-сербской границы. Словом, будущее покажет.  

 

    



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Годная игрулина. Мне как человеку который много ездит по странам и континентам(путешествеником себя назвать не могу потому как езжу в основном по работе) такая игра и аналогичные весьма кстати. Не люблю игры где в доме одном все происходит, как симсы и еще непомню уже название. А тут только из-за одного описания уже буду играть. А игры с морским уклоном вообще редкость как мне кажется. Не пиратские всякие саги а именно что б на яхте или катере ходить по морю - давно что не встречал, хотя я геймер с приличным стажем. Начинал играть в Марио на Сеге))

Поиграю, потетстю - отпишу про свои выводы. Но уверен все будет ок

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...