• запись
    1
  • комментарий
    1
  • просмотров
    1168

Установка котла отопления

Amikta

1272 просмотра

УСТАНОВКА ГАЗОВОГО КОТЛА
Газовые котлы могут работать от природного магистрального газа либо от сжиженного газа из газгольдера или баллонов. В зависимости от того, какой тип газа используется, существуют свои отличительные особенности в установке газовых котлов.

Если у Вашего дома существует возможность подключения к магистрали с природным газом, помимо непосредственной установки газового котла и монтажа отопительной системы необходимо произвести все этапы согласований и подготовительных работ по газификации дома. Согласование подключения газа к дому более подробно описано в разделе «Подключение дома к отоплению». 

Установка котла, работающего от сжиженного газа, не требует дополнительных согласований с газовыми службами. В отличие от газового котла, работающего на природном газе, для сжиженного газа используется подача из резервуаров – газгольдера или баллонов. Как правило, емкость газгольдера устанавливается в земле, а для хранения баллонов подбирается специальное место, отвечающее стандартам пожарной безопасности.

Для соблюдения максимального уровня безопасности мы предлагаем установку дополнительного оборудование – газоанализаторов (позволяющих оперативно обнаружить утечку газа) и автоматики (выключающей оборудование в случае перебоев в подаче газа). Обязательным элементом системы газового отопления является дымоход, устанавливаемый совместно с установкой газового котла. В зависимости от мощности и модели газовый котел может быть предназначен как для монтажа на стену, так и для установки на пол.

 

УСТАНОВКА ЭЛЕКТРИЧЕСКОГО КОТЛА
С точки зрения пожарной безопасности установка такого котла отопления – самый простой процесс. Так как котлы такого типа производят нагрев теплоносителя за счет электричества и не имеют камеры сгорания, их использование исключает утечку топлива. Электрический котел можно устанавливать в любом помещении дома, для него не требуется организации отдельного помещения котельной и установка дымохода.

Особенностью установки электрокотла является необходимость его защиты от перепадов напряжения в электрической сети, для чего совместно с котлом устанавливается стабилизатор напряжения. Электрокотлы – компактное оборудование, которое устанавливается с помощью настенного монтажа.


УСТАНОВКА ТВЕРДОТОПЛИВНОГО КОТЛА
За счет крупных габаритов и значительного веса твердотопливные котлы предназначены для установки на пол и требуют тщательного выбора и организации помещения котельной. Поскольку сжигание твердого топлива сопровождается значительным количеством дыма, необходимо с максимальной тщательностью организовать в помещении твердотопливной котельной системы вентиляции. Само помещение котельной и место хранения твердого топлива (дров, пеллет, угля и т.д.) должно быть защищено от возгорания. 

Установку твердотопливного котла, как и котлов других типов, следует производить таким образом, чтобы обеспечить свободный доступ к тем элементам котла, которые нуждаются в регулярном обслуживании.
Важным элементом безопасности твердотопливной котельной, который следует установить, является специализированное оборудование, которое контролирует давление в системе отопления, тягу в системе подачи и отвода воздуха, различных предохранительных клапанов и датчиков. 


УСТАНОВКА ДИЗЕЛЬНОГО КОТЛА
Процесс установки дизельного котла схож с установкой твердотопливного, описанного выше. Особенностью организации дизельной котельной является необходимость оборудования места хранения дизельного топлива, которое будет соответствовать нормам пожарной безопасности и при этом поддерживать правильный температурный режим. Следует учитывать, что при охлаждении дизельное топливо загустевает, что приводит к перебоям в работе дизельных котлов. Также это топливо имеет достаточно сильный запах, поэтому в дизельной котельной частного дома необходимо оборудовать хорошую и надежную систему принудительной вентиляции, чтобы не допустить распространение запаха дизельного топлива по всему дому. 



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Хороший котел - залог теплого дома. В позапрошлом году сам покупал новый котел и устанавливал. Примерно такой как выше описано только большей мощности. Сейчас кстати сложно выбрать товар определенного уровня, так как в избытке всего и рекламодатели пишут про характеристики своего товара так много и так расплывчато что сложно сделать выбор. Заметил одну особенность - если искать в яндексе, то как правило поиск закончится либо яндекс-маркет либо авито. То есть довольно ограниченный выбор будет предложен. Поэтому предпочитаю поиск google так как предлагаются более релевантнтые результаты и с привязкой к моему месту жительства. Гугло поиск более продуманный все таки и поисковые алгоритмы проще чем в яндексе. Да и вообще сейчас смотрю все больше рекламодателей и продавцов стараются продвигать свой товар в google даже в рунете такая тенденция уже давно отслеживается 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...