• записей
    5
  • комментариев
    27
  • просмотра
    2242

Falcon Heavy - самая мощная ракета!

Бока Чика

2070 просмотров

Falcon Heavy - американская ракета-носитель сверхтяжёлого класса с возможностью повторного использования первой ступени и боковых ускорителей, спроектированная и произведённая компанией SpaceX. Разработана на основе РН Falcon 9 и использует её существенно видоизменённую первую ступень в качестве центрального блока (I ступени), а также две дополнительные модифицированные первые ступени Falcon 9 в качестве боковых ускорителей (так называемой «нулевой ступени»).

 

Falcon Heavy - самая грузоподъёмная, мощная и тяжёлая ракета-носитель из находящихся в эксплуатации ракет, и самая мощная из запущенных за последние 30 лет. Ее максимальная грузоподъемность — почти 64 тонны, на Марс ракета сможет доставить около 17 тонн груза. Также Falcon Heavy принадлежит абсолютный рекорд по числу маршевых двигателей (28, в том числе 27 одновременно работающих) среди успешно летавших ракет-носителей.

 

Стоимость запуска Falcon Heavy при возвращении первой ступени и боковых ускорителей составляет 90 миллионов долларов США, без возвращения первой ступени и боковых ускорителей, с максимальной грузоподъемностью - 150 миллионов долларов США.

 

Первый испытательный запуск Falcon Heavy был успешно произведён 6 февраля 2018 года в 20:45 UTC со стартовой площадки LC-39A. После отстыковки два боковых ускорителя успешно приземлились на посадочных площадках на мысе Канаверал.

Спустя 8,5 минуты после старта ракеты-носителя, вторая ступень вывела электромобиль Tesla Roadster с манекеном по имени Starman (Звёздный человек) внутри, одетым в космический костюм SpaceX, на околоземную орбиту.

На 29-й минуте полёта второе, 30-секундное включение ступени подняло орбиту до 180 × 6951 км, наклонение 29°.

Последнее, третье включение двигателя второй ступени выполнено через 6 часов после запуска, оно направило ступень с полезной нагрузкой к Марсу (продолжительная работа второй ступени должна была продемонстрировать способность Falcon Heavy выполнять запуски с прямым выведением спутников на геостационарную орбиту)

 

В 2019 году ожидается два пуска Falcon Heavy.

Запуск миссии Arabsat 6A (в интересах Саудовской Аравии) - состоится 8 апреля 2019 года в  2:36 по Мск.

Запуск миссии Space Test Program 2 (для ВВС США) с повторным использованием боковых ускорителей - состоится  в июне 2019 года.

 

Falcon Heavy Demo Mission

 



10 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

MARS: Inside SpaceX - новый документальный фильм от National Geographic. В фильме мы перенесемся за кулисы с Илоном Маском и инженерами SpaceX и понаблюдаем за подготовкой к первому полету Falcon Heavy.

 

 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Интересно. Продолжаю поражаться гению Илона Маска. Простой парень, который родился в ЮАР стал настоящим героем нашего времени. А все начиналось с пайпала, денежной системы которую Илон придумал и воплатил в жизнь чуть ли не в 15 лет. Молодец

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Макс гениальный менеджер. Он не изобретатель и не волшебник. Но в наше время можно любую самую прибыльную и оригинальную идею запороть на корню если менеджмент будет хромать. И наоборт, не самый финансово интересный проект можно вывести на рынок и заработать на этом миллиарды долларов при наличии умного и креативного менеджера. Тесла - это ведь не изобретение и даже не идея Маска. Оно купил эту компанию когда она была на грани разорения. Купил и смог сделать из Теслы продукт самого высокго уровня. Ну а то что Маск придумал делать моторные яхты с электродвигателями - это уже его заслуга конечно. Но все завязано все равно на Тесле

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...