• записи
    22
  • комментариев
    208
  • просмотра
    49861782

По мотивам учебников

roumor

1004608 просмотров

Недавно попалась на глаза старая книжка "Психопатология обыденной жизни" Фрейда. Там приведены примеры того, как вытесненные воспоминания или забытые слова связаны с нашими переживаниями, комплексами или страхами. Все, что человек придумывает, несет отпечаток его личности. И тут мне стало интересно: можно ли, проанализировав ассоциативные связи, рассказать что-то о личности по его форумному нику, например.

Допустим, кто-то взял себе ник sky at home (не хочу никого обидеть, но этот ник наиболее показателен, так как не содержит имен собственных, цифр и междометий). Учитывая невозможность получить комментарии от автора этого ника, будем рассматривать только стандартный ассоциативный ряд. Здесь возможны два варианта ассоциаций - по звучанию, поскольку использованы иностранные слова, и по значению.

Словосочетание "sky at home" созвучно названиям нескольких музыкальных групп (С.К.А.Й., Sky), названиям компаний, устанавливающих натяжные потолки, даже названию медитативной методики. Слово "sky" явлется начальными слогами в известной в определенных кругах фамилии Скайуокер и не менее известной игры "Скайрим". Слово "home" для рускоязычного обитателя Астрахани чаще всего ассоциируется с названием банка "Хоум Кредит". Какие выводы можно сделать? Самые поверхностные и очевидные выводы, что человек достаточно молодой, так как практически нет ретро-ассоциаций. Вряд ли он работает в банке или занимается натяжными потолками, люди не любят, когда им часто что-то напоминает о работе или, тем более, о кредите, поэтому он не стал бы связывать свое имя с такими ассоциациями. Если же допустить, что ассоциация вызвана созвучием с именем киногероя или названием компьтерной игры, можно сделать вывод о неудовлетворенности собственным положение, отрицании своего места в жизни. Действительно, герой "Звездых войн" занят глобальными свершениями, хотя жизненный путь свой он начал не слишком удачно (если кто помнит, он рос в довольно бедной семье, без отца, и был вынужден подрабатывать с ранних лет), и в этом автор ника может тоже находить некоторое сходство с собой, что заставляет его ассоциировать себя с этим героем. Та же цель (повышение собственной значимости хотя бы в собственных глазах) обычно преследуется поклонниками компьютерных игр. Разумеется, если бы мы узнали из первых рук, какие эмоции и образы вызывает у автора звучание его ника, можно было бы сделать более полный и скрупулезный анализ.

Теперь обратимся к значению анализируемого словосочетания. Кстати, то, что оно написано на иностранном языке может говорить о закрытости натуры автора, его интравертированности, если подбор ника действительно производился по значению. В переводе эта фраза обозначает "небо у себя дома". Это однозначно подтверждает идею о том, что человек интроверт, однако не лишен определенного рода фантазий, и если верить Фрейду, фантазий сексуального характера (именно такое символическое значение несет в себе образ неба). Какой вывод мы можем сделать из этого? Автор ника, скорее всего, испытывает некоторые трудности в осуществлении своих фантазий. Возможно это связано с особенностями его характера (человек закрыт для общения, как мы выяснили), хотя не исключено, что проблема в жилищном вопросе (не даром фигурирует в нике привязка к месту "у себя дома"). В любом случае, основная проблема автора ника - отсутствие секса в желаемом виде и объеме. И как бы не пытался автор эту проблему завуалировать, скрыть от посторонних глаз, она в любом случае выйдет наружу.

 

P.S. Все события и персонажи вымышлены, любые совпадения с реальностью - случайны.



11 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

Доктор, поставьте пожалуйста диагноз существу, которое в начале своей деятельности на форуме отписывалось как безполое, потом же пыталось само себя идентифицировать (с помощью форумчан и соответствующего опроса).

Да, постоянно регит ники с иностранными словами сомнительного смысла и везде усматривает какой-то скрытый смысл с словах, поступках и высказываниях других людей.

При этом постоянно пытается лечить, выписывать запретные рецептуры и дает советы сомнительного содержания.

 

Думаю, полный катамнез больного будет очень занимательным чтивом.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Да легко. Учитывая отсутствие системы в действиях, скорее всего этому существу просто нечем заняться, вот оно себе развлечения и придумывает на ровном месте.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Мне кажется, это нереализованность в профессии дает о себе знать.

Плюс ко всему, нехватка внимания, о которой данный персонаж постоянно говорит, а также комплексы, приписываемые этим существом другим людям.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Не зная, в каких темах и по какому поводу вы пересекались с владельцем данного ника (слежу не за всеми ветвями форума), первые мысли после прочтения текста - желание оскорбить, принизить его. Может он и правда того заслуживает, не знаю. Только, все равно, в блоге это делать считаю несправедливым.

Вы бы уж пару положительных гипотез привели для баланса, если это действительно была попытка анализа. 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Да ну на вас всех. Тыдыщка - золото. Пусть не доводит размышления до конца (незавершенностью пахнет), но пытается. А вы все пытались? Что-то блогов не вижу у вас.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

В нашем болоте так мало реально думающих людей. Давайте разгоним их нахрен! А че, нам тогда станет жить вольготно и светло! Тины поубавится.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Тыдыщ, не хватает пояснений во многих аспектах. Торопишься, не разжевываешь. Ты забыл/а с кем имеешь дело? 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Так можно любой ник вывернуть наизнанку и вылепить из него все, что тебе хочется.
 

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

К сведению тех, кто только знакомые слова читает: там написано, что все персонажи вымышлены, а совпадения случайны.

 

первые мысли после прочтения текста - желание оскорбить, принизить его

Анализ ассоциаций - это не всегда приятно, именно поэтому человек и заменяет имеющиеся эмоции и воспоминания, что они ему неприятны. А с другой стороны, допустим, хочет человек похвастаться чем-то, но открыто это сделать не позволяют, к примеру, рамки приличия. И он хвастается завуалировано. И что же, мы будем хвалить его за это "достижение" или все же ругать за неуместное хвастовство?

Торопишься, не разжевываешь. 

И так очень много текста.

Так можно любой ник вывернуть наизнанку и вылепить из него все, что тебе хочется.
 

Не то, что мне хочется, а то, о чем думал автор. К тому же там написано, что ассоциативный ряд усреднен и обобщен, так как мы не можем услышать комментарии самого автора ника.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Не то, что мне хочется, а то, о чем думал автор. К тому же там написано, что ассоциативный ряд усреднен и обобщен, так как мы не можем услышать комментарии самого автора ника.

Значит, это бесполезное занятие, ибо без комментариев самого автора ника ничего точно утверждать нельзя.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Сколько же раз мне придется повторить одно и то же, чтобы люди, наконец, дали себе труд задуматься, о чем им говорят?

Здесь нет попытки проанализировать автора ника, есть только попытка опробовать метод психоанализа на доступных примерах.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...