• записи
    2
  • комментариев
    8
  • просмотров
    766

Украина задумалась о космодроме

Elon Musk

703 просмотра

В Украине планируют построить первый в стране космопорт,

о чем заявила компания “Space Logistics Ukraine». На данный момент ведутся переговоры с экспертами, в частности относительно изменений в законодательстве Украины. О перспективах развития космической отрасли в Украине в интервью журналистам UATV рассказал основатель “Space Logistics Ukraine” Дмитрий Легеза.

 

“Поднимая эту тему, мы были уверены в том, что вопрос строительства космодрома в стране рассматривался уже не раз. Но, к сожалению, обнаружили, что на уровне расчетов и реальных проектов никто этим еще не занимался “, – отметил гость студии.

 

“Насколько нашей стране сегодня необходимо сооружение такого объекта?”, – поинтересовался журналист UATV у эксперта космической отрасли. На что Дмитрий Легеза напомнил – Украина еще не имеет никакого спутника на орбите Земли.

“Это парадоксально, но чтобы иметь спутники, нам нужен выход в космос, – резюмировал он. – Уверен на 100%, что с такой космической инфраструктурой, о которой идет речь, поднять вопрос о возможности построения – закономерно и логично “.

По словам основателя “Space Logistics Ukraine”, компания планирует провести научно-исследовательскую работу и заранее просчитать, с какими проблемами столкнется.

 

“Заказать проектную документацию мы не можем, так как нарушим законодательство Украины. Вся космическая отрасль находится под монополией государства “, – уточнил Дмитрий Легеза.

 

По стоимости, то эксперт развеял миф, что это безумно дорогой проект. В качестве примера он привел первый частный космопорт в Техасе, который строит Маск. Проект обойдется компании в 150 млн долларов.

 

“Речь даже не о миллиардах. В Украине есть необходимые люди, нужны ресурсы. Для нашей страны это полностью подъемный проект, и мы сможем его реализовать “, – уверен Легеза.

 

Он также рассказал журналистам и о том, какие варианты локации будущего космодрома рассматривают в компании. В основном, это южные регионы, в частности Херсонская область.

 

“Мы должны понимать, что технологии не стоят на месте. Мысль о том, что космодром – это выжженная территория и загрязнения атмосферы, ошибочно, – акцентировал основатель “Space Logistics Ukraine». – Мы видели, как Маск запускает ракету в 15 км от Санта-Барбары. За этим процессом наблюдали люди “.

 

Особое внимание Дмитрий Легеза обратил на то, что появление космопорта в Украине даст нашей стране колоссальные возможности и перспективы в различных отраслях.

 

“Во-первых, это вывод на орбиту военных спутников, – сказал он. – Наша страна находится в состоянии войны. Военным очень важно получать информацию из наших спутников, ведь сейчас мы используем информацию других государств, которую в любой момент могут просто прекратить нам передавать. Научные исследования, телекоммуникационные возможности. Это же технологический и научный прорыв “.

 

И европейские, и американские инвесторы, по словам гостя, готовы рассмотреть предложение, когда будет полностью сформулировано в документ. Более того, компания поддерживает постоянные контакты с NASA и SpaceX, где знают об их намерениях и также готовы помочь. Но это станет возможным тогда, когда ВР внесет соответствующие изменения в законодательство.

 

“Главная наша задача – объединить вокруг нашей идеи всех заинтересованных в этом людей из Украины. Вторым этапом будет принятие законодательства и полное открытие отрасли для частного капитала. Это сделали Америка и Китай, мы видим их результаты. Уверен, что в Украине мы увидим то же “, – подытожил эксперт.



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...