• записей
    15
  • комментариев
    96
  • просмотров
    97774030

Куда делась вишнёвая кола?

Комсомолец

9886838 просмотров

Мне давно было интересно, куда делась вишневая кола. Ладно, хотя бы ванильная, её-то точно много кто пил.

Долгие годы я искренне считал, что коловские маркетологи какие-то странные и даже недалекие, ведь упускают такую обалденную возможность расширения аудитории своих покупателей. Ведь как же можно не понимать, что когда убираешь ванильную колу из ассортимента, то сразу теряешь её любителей из числа потребителей. Ёжику ясно, что надо ассортимент делать максимально широким, тогда будешь попадать во вкусы большинства и получать максимальную прибыль.

Но не тут то было. Маркетологи колы в который раз оказались не дураками.

 

Оказалось, что выпуск дополнительной продукции к известному бренду в итоге может только навредить. Каким образом? На самом деле цепочка очень проста.

Итак, мы имеем обычную колу. Которую человек и в детстве пил, и в молодости и вообще. Для нашей страны уже тоже актуально стало.

И вот в один прекрасный момент появляется какая-то новая кола, «теперь банановая!». Причём, не просто отдельный совсем продукт, а кола, но как бы дополненная.

 

Ясное дело, заметная часть аудитории начинает пить этот новый напиток. Потому, что бренд проверенный, но что-то новое — это же интересно. Оно даже лучше старого может оказаться.

И вот тут как раз начинает казаться, что мы заполучили какую-то новую аудиторию. Нет! Аудитория прежняя, почти полностью это люди, которые уже и так старую колу пили. Они и новую стали пить именно из-за привязки к старому бренду. Те, кто колу не пил — им хоть банановая, хоть ананасовая — они соки пьют или там пиво, короче, если кого и переманили — то их не сильно много.

 

А затем наступает и вовсе нехорошая ситуация. Те, кто пьёт «теперьбанановую» колу постепенно начинают переходить на другие напитки. Там, не знаю, на квас, на колу от конкурента… Потому, что новое надоело, а сила бренда, под которым куча продукции выпускается, уже размылась. Вкус детства становится одним из массы вкусов и компания потеряла то, к чему шла десятилетиями.

 

Потому они всё правильно делают. Запускают новую линейку вкусов, а потом снимают её с производства, запускают следующую. Поддерживают потребителей и повышают продажи за счёт новизны, а не за счёт старания всем угодить. И основной продукт остаётся основным и непоколебимым. Бренд с большой буквы. Вкус, не меняющийся десятилетиями. И все довольны, хоть и не все это понимают.



6 Комментариев


Рекомендуемые комментарии

На самом деле изначальная версия вишнёвой колы в продаже есть, по крайней мере в Москве. Называется Dr. Pepper. Продают его не везде, но в определённых магазинах он есть всегда.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Nelly, спасибо :) Буду продолжать :)

jbase, всё-таки Dr.Pepper - отдельный бренд, в этом отличие. И он до сих пор ограниченными партиями продаётся, а кока/пепси-кола черри продавалась на каждом углу.

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий

Как говорится:"Все новое - хорошо забытое старое!". Я бы на их месте возобновлял производство на небольшой промежуток времени. Скажем нет уже ванильной колы, пепси с корицей или еще чего, прошло 4 года,люди помнят,что такое было, но не помнят вкус, и по-любому снова купят ее. А если в ограниченном количестве, то можно быть уверенным, что вся выпущенная продукция разойдется на УРА:)

Поделиться этим комментарием


Ссылка на комментарий
Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...