• записи
    4
  • комментария
    4
  • просмотров
    876

Нужно отменить техосмотры и диагностические карты

В России разрабатывается новая система техосмотра автомобилей. По словам директора департамента научно-технической деятельности АО «Электронный паспорт» Бориса Ионова, сейчас разрабатывается сервис, который позволит создать «индивидуальную программу» техосмотра для машины на основе её характеристик и особенностей, данных о ДТП, страховых случаях, пробеге, техобслуживании и отзывных кампаниях. 
На основе этого анализа сформируется либо «хорошая» история — в этом случае техосмотр можно проходить реже и он будет дешевле, либо «плохая» — предполагает более частое и тщательное ТО, которое обойдётся дороже. В худшем случае эксплуатация авто будет ограничена вплоть до полного запрета, а сведения об этом передадут в ГИБДД.

Новая система мониторинга состояния транспортных средств более подходит под беспилотные автомобили. Иначе как можно связать новшество, когда попадающие в ДТП транспортные средства будут проходить технический осмотр чаще. Статистика научно-исследовательского центра проблем безопасности дорожного движения говорит, что около в 3% случаев виновата техническая неисправность транспортных средств. Все остальные аварии происходят по вине либо водителей, либо пешеходов.

Система оценки каждого автомобиля в стране, которому компания «Электронный паспорт» («дочка» «Ростеха») планирует давать, не будет объективной. Даже исходя уже из некоторых данных. При равном пробеге состояние автомобилей может быть совершенно разным. Это и стиль езды, и климат, качество ГСМ, ответственность водителя.

Сейчас диагностическая карта – бумага для получения ОСАГО, причем, получить которую можно через интернет-сервисы за 5 минут, не выходя из дома, оплатив банковской картой. Введя опцию «хороший» и «плохой» автомобиль, она (опция) станет просто дополнительной услугой к услуге «скрутить пробег».

Мы считаем, при статистике ДТП в 3%, нужно отменить техосмотры и диагностические карты. Это бессмысленно, когда в любом случае ответственность за последствия ложится на плечи водителей.

Техосмотр.jpg



1 Комментарий


Рекомендуемые комментарии

Гость
Добавить комментарий...

×   Вы вставили контент с форматированием.   Удалить форматирование

  Разрешено использовать не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Загрузка...